Правильная очистка самогона углем

После перегонки самогона на аппарате, в полученной водно-спиртовой смеси остаются сивушные масла, которые ухудшают вкус напитка и его запах и отрицательно сказываются на вашем здоровье. Самый простой и доступный способ очистки самогона от сивушных масел – это очистка самогона активированным древесным углем.

Активированный уголь очень пористый и за счет этого имеет большую удельную поверхность на единицу массы, что и делает его адсорбентом. Поры адсорбируют молекулы определенного размера, поэтому очень важно выбрать «правильный» уголь. Лучше всего использовать специальный древесный уголь БАУ-А (по ГОСТ 6217-74), который производится из древесины березы.

 

Способы очистки:

  1. Емкость, куда будет проливаться самогон покрывается марлей, толстым слоем. Промытый с помощью чистой воды и высушенный уголь БАУ-А равномерным слоем помещают на марлю. После этого проливают самогон через активированный уголь, и так совершается очистка самогона. В зависимости от исходного сырья, процедура проливания повторяется, для усиления результатов очистки.
  2. Достаточно измельченный уголь БАУ-А засыпают в самогон в расчете на 1л. напитка – 30-50гр. активированного угля. В первый день рекомендовано тщательное перемешивание угля раз в 3 часа. После этого напитку дают отстояться пару дней. Позднее самогон отфильтровать через ватный фильтр или сквозь марлю.